Busque abaixo o que você precisa!

Veja os candidatos a prefeito eleitos nas 184 cidades do Ceará

 

urna ELETRONICA

 

 

Com o fim da votação às 17h deste domingo, a Justiça Eleitoral já contabiliza os votos obtidos pelos candidatos a prefeitos nos 184 municípios cearenses. Em algumas cidades, já é possível saber o resultado.

 

Veja a lista dos prefeitos eleitos:

 

  • Abaiara - Afonso Tavares (PT)
  • Acarape - Edilberto (PDT)
  • Acaraú - Ana Flávia (PSB)
  • Acopiara - Antônio Almeida (MDB)
  • Aiuaba - Ramilson Moraes (PSD)
  • Alcântaras - Joaquim do Quinca (PDT)
  • Altaneira - Dariomar (PT)
  • Alto Santo - Joeni (PSD)
  • Amontada - Flávio Filho (PTB)
  • Antonina do Norte - Antonio Filho (PDT)
  • Apuiarés - Iris (PT)  
  • Aquiraz - Dr. Bruno Gonçalves (PL)
  • Aracati - Bismarck Maia (PTB)
  • Aracoiaba - Thiago Campelo (PDT)
  • Ararendá - Dr. Alexandre Felix (PT) 
  • Araripe - Cícero de Deus (PDT)
  • Aratuba - Joerly Vitor (Republicanos)
  • Arneiroz - Monteiro Filho (MDB)
  • Assaré - Liborio (PDT)
  • Aurora - Marcone Tavares (PSD)
  • Baixio - Zé Humberto (PDT)
  • Banabuiú - Edinho Nobre (PDT)
  • Barbalha - Dr. Guilherme (PDT)
  • Barreira - Dra. Auxiliadora (PSD)
  • Barro - Dr. Marquinélio (PSD)
  • Barroquinha - Jaime Veras (PDT)
  • Baturité - Herberlh Mota (PL)
  • Beberibe - Michele Queiroz (PL)
  • Bela Cruz - Netim Morais (PDT)
  • Boa Viagem - Regis (Solidariedade)
  • Brejo Santo - Gislaine Landim (PDT)
  • Camocim - Betinha (PDT)
  • Campos Sales - João Luiz (PDT)
  • Canindé - Rozário Ximenes (DEM)
  • Capistrano - Junior Saraiva (PSD)
  • Caridade - Simone Tavares (PDT)
  • Cariré - Antonio Martins (PDT)
  • Caririaçu - Edmilson Leite (PDT)
  • Cariús - Wilamar Palacio (PL)
  • Carnaubal  -Zé Weliton (PDT)
  • Cascavel - Tiago Ribeiro (Cidadania)
  • Catarina - Dr. Thiago (MDB)
  • Catunda - Ravenna (PDT)
  • Caucaia - Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)
  • Cedro - Joãozinho de Titico (PDT)
  • Chaval - Sebastiãozinho (PDT)
  • Choró - Marcondes Jucá (PL)
  • Chorozinho - Dr. Júnior (PDT)
  • Coreaú - Edezio Sitonio (PDT)
  • Crateús - Marcelo Machado (Solidariedade)
  • Crato - Zé Ailton Brasil (PT)
  • Croatá - Ronilson Oliveira (MDB)
  • Cruz - Jonas Muniz (PSDB)
  • Deputado Irapuan Pinheiro - Gildecarlos (PDT
  • Ereré - Otoni Queiroz (PDT)
  • Eusébio - Dr. Acilon Gonçalves (PL)
  • Farias Brito - Deda (PDT)
  • Forquilha - Edinardo (PDT)
  • Fortaleza - Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)
  • Fortim - Naselmo Ferreira (MDB)
  • Frecheirinha - Helton Luis (PDT)
  • General Sampaio - Chico Cordeiro (PDT)
  • Graça - Iraldice Mão Cheirosa (PDT)
  • Granja - Juliana Aldigueri (PDT)
  • Granjeiro - Chico Clementino (PSDB)
  • Groaíras - Adail Melo (PSB)
  • Guaiúba - Izabella Fernandes (PSB)
  • Guaraciaba do Norte - Adail Machado (MDB)
  • Guaramiranga - Roberlandia Ferreira (PDT)
  • Hidrolândia - Iris Martins (PDT)
  • Horizonte - Nezinho Farias (PDT)
  • Ibaretama - Elíria Queiroz (PSD)
  • Ibiapina - Marcão (PSB)
  • Ibicuitinga -  Franzé Carneiro (PDT)
  • Icapuí - Lacerda (PSD)
  • Icó - Laís Nunes (PDT)
  • Iguatu - Ednaldo Lavor (PSD)
  • Independência - Valdi Coutinho (PSD)
  • Ipaporanga - Amaro Pereira (PT)
  • Ipaumirim - Puica (PSD)
  • Ipu - Roberio Rufino (PC do B)
  • Ipueiras - Júnior do Titico (MDB)
  • Iracema - Celso Gomes (PT)
  • Irauçuba - Patrícia Barreto (PDT)
  • Itaiçaba - Frank Gomes (PDT)
  • Itaitinga - Paulo Cesar Feitosa (PL)
  • Itapajé - Dra. Gorete (PSD)
  • Itapipoca - Felipe Pinheiro (PT)
  • Itapiúna - Dário Coelho (MDB)
  • Itarema - Elizeu Monteiro (PDT)
  • Itatira - Zé Dival (PP)
  • Jaguaribara - Juju (PDT)
  • Jaguaribe - Alexandre de Zé Sérgio (PSD)
  • Jaguaretama Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)
  • Jaguaruana - Roberto da Viúva (PDT)
  • Jardim - Dr. Aniziario Costa (PSB)
  • Jati - Monica Mariano (PSD)
  • Jijoca de Jericoacoara - Lindbergh (PSD)
  • Juazeiro do Norte - Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)
  • Jucás - Edsonriva (PDT)
  • Lavras da Mangabeira - Ronaldo da Madeireira (PSD)
  • Limoeiro do Norte - Dr. Zé Maria (PSB)
  • Madalena - Sônia Costa (MDB)
  • Maracanaú - Roberto Pessoa (PSDB)
  • Maranguape - Átila Câmara (Solidariedade)
  • Marco - Roger Aguiar (PDT)
  • Martinópole - James Bel (PP)
  • Massapê - Aline Albuquerque Lora (PP)
  • Mauriti - Junior (PT)
  • Meruoca - Herton (PT)
  • Milagres - Figueiredo (PDT)
  • Milhã - Alan Macêdo (PL): 5.152 votos
  • Miraíma - Ednardo Filho (PL)
  • Missão Velha - Dr. Washington (sub-judice) (MDB)
  • Mombaça - Orlando Filho (MDB)
  • Monsenhor Tabosa - Salomão (PDT)
  • Morada Nova - Wanderley Nogueira (PT)
  • Moraújo - Áquila (PDT)
  • Morrinhos - Jerônimo Bradão (PT)
  • Mucambo - Canarinho (PDT)
  • Mulungu - Robert Viana (PL)
  • Nova Olinda - Dr. Italo (PP)
  • Nova Russas - Giordanna Mano (PL)
  • Novo Oriente - Nenen Coelho (Solidariedade)
  • Ocara - Amalia (PP)
  • Orós - Zé Rubens (PSD)
  • Pacajus - Bruno Figueiredo (PDT)
  • Pacatuba - Carlomano Marques (MDB)
  • Pacoti - Dr. Marcos (PT)
  • Pacujá - Raimundo Filho (PDT)
  • Palhano - Dinho do Zé do Honório (PT)
  • Palmácia - Davi Campos (MDB)
  • Paracuru - Beim (PDT)
  • Paraipaba - Ariana Aquino (Republicanos) 
  • Parambu - Romulo Noronha (Solidariedade)
  • Paramoti - Telvânia Braz (MDB)
  • Pedra Branca - Gois (sub-judice) (PSD)
  • Penaforte - Dr. Rafael (MDB)
  • Pentecoste - João Bosco (PDT)
  • Pereiro - Estevam (PDT)
  • Pindoretama - Dedé (PL)
  • Piquet Carneiro - Bismarck (PDT)
  • Pires Ferreira - Dra. Lívia (PDT)
  • Poranga - Carlos Antonio (PT)
  • Porteiras - Fábio (PTB)
  • Potengi - Edson Veriato (Psol)
  • Potiretama - Luan Dantas (PP)
  • Quiterianópolis - Dra. Priscila Barreto (PSD)
  • Quixadá - Ricardo Silveira (PSD)
  • Quixelô - Adil Junior (PT)
  • Quixeramobim - Cirilo Pimenta (PDT)
  • Quixeré - Toinho do Banco (PT)
  • Redenção - Davi Benevides (PDT)
  • Reriutaba - Pedro Humberto (PSB)
  • Russas - Savio Gurgel (PDT)
  • Saboeiro - Marcondes Ferraz (PDT)
  • Salitre - Dodo de Neoclides (Pros)
  • Santana do Acaraú - Meu Deus (PL)
  • Santana do Cariri - Dr. Samuel (DEM)
  • Santa Quitéria - Braguinha (PSB)
  • São Benedito - Saul Maciel (PDT)
  • São Gonçalo do Amarante - Professor Marcelão (Pros)
  • São João do Jaguaribe - Raimundo César (PSD)
  • São Luís do Curu - Chico Abreu (PC do B)
  • Senador Pompeu - Maurício Pinheiro (PDT)
  • Senador Sá - Bel Junior (sub-judice) (PP)
  • Sobral - Ivo Gomes (PDT)
  • Solonópole - Ana Vládia (PSD)
  • Tabuleiro do Norte - Dr. Rildson (PP)
  • Tamboril - Marcelo Mota (PDT)
  • Tarrafas - Taiano (PDT)
  • Tauá - Patricia Aguiar (PSD)
  • Tejuçuoca - Britinho (PSD)
  • Tianguá - Dr. Luiz (PSD)
  • Trairi - Gustavo (PP)
  • Tururu - Hilzete Marim (PSDB)
  • Ubajara - Renê (PDT)
  • Umari - Sandro Rufino (PSD)
  • Umirim - Felipe Uchôa (PSD)
  • Uruburetama - Branco do Angelim (PT)
  • Uruoca - Kennedy Aquino (PDT)
  • Varjota - Elmo Monte (PDT)
  • Várzea Alegre - Zé Helder (MDB)
  • Viçosa do Ceará - Zé Firmino (sub-judice) (MDB)
 DIARIONORDESTE

Compartilhar Conteúdo