Busque abaixo o que você precisa!

País terá 2º turno em 57 cidades; PT disputa em 15 deles, e PSL foca interior de SP

José Marques / O GLOBO
SÃO PAULO

As duas legendas com as maiores fatias do fundo eleitoral, PT e PSL, não conseguiram eleger candidatos em primeiro turno no municípios com mais de 200 mil eleitores, mas chegam ao segundo com perspectivas diferentes.

Para o segundo turno, os petistas estão em uma situação mais confortável. Concorre em duas capitais (Vitória e Recife) e em outras 13 cidades nos estados de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Bahia, Rio Grande do Sul, Pará, Goiás e Espírito Santo.

Já o PSL estará em apenas duas cidades no segundo turno, ambas no interior de São Paulo, e em nenhuma delas o partido liderou o primeiro turno.

Neste ano, o PT ainda tenta se recuperar do baque que sofreu após a onda antipolítica dos últimos anos e de, em 2016, só ter vencido em Rio Branco entre as cidades aptas a ter segundo turno.

 

O PSL tem outro objetivo: o de se firmar no campo da direita após ter saído de legenda nanica a gigante no Congresso ao filiar Jair Bolsonaro em 2018 —e, depois, ter visto o presidente e aliados debandarem do partido.

A Justiça Eleitoral apontou 95 municípios como aptos a ter segundo turno em 2020. Fora Macapá, cuja eleição foi adiada por causa do apagão e onde a situação está indefinida, 57 deles terão uma nova rodada de votação para prefeito no dia 29 de novembro. Esse número pode aumentar, a depender de decisões da Justiça Eleitoral.

Embora tenham histórias diferentes e estejam em lados ideológicos opostos, PT e PSL tiveram direito a recursos do fundo eleitoral similares neste ano: o PT levou R$ 201 milhões, e o PSL, R$ 199 milhões.

[ x ]
 

Ambos lançaram candidaturas fracassadas nas duas maiores capitais do país, São Paulo e Rio de Janeiro.

O PT ainda tenta se reerguer depois dos escândalos que estouraram a partir da Operação Lava Jato, que foram seguidos pelo impeachment da ex-presidente Dilma Rousseff e pela prisão do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva.

Do outro lado, o PSL passa por uma crise desde que Bolsonaro se desfiliou da legenda em 2019, depois do escândalo das candidaturas laranjas. A direção nacional do partido tenta fazer ele voltar para se candidatar às eleições de 2022.

Agora, o partido de Lula e Dilma tenta, além de eleger Marília Arraes no Recife e João Coser em Vitória, recuperar cidades da Grande São Paulo, onde havia formado o chamado "cinturão vermelho" que perdeu em 2016.

Tem como principais apostas os ex-prefeitos Elói Pietá em Guarulhos e José de Filippi Júnior em Diadema.

Na Bahia, seus candidatos disputam as prefeituras de Feira de Santana e Vitória da Conquista, respectivamente segunda e terceira maiores cidades do estado.

Em Minas Gerais lidera em Contagem, na Grande Belo Horizonte, e Juiz de Fora, na Zona da Mata.

Uma aposta do partido em cidade importante é o médico Dimas Gadelha, que concorre em São Gonçalo, segundo município mais populoso do Rio de Janeiro.

Do outro lado, o PSL tem sua disputa mais importante em Sorocaba (SP), onde a atual prefeita Jaqueline Coutinho enfrentará o candidato do Republicanos, o vereador Rodrigo Manga. Ela teve 16,6% dos votos válidos, e ele, 39,4%.

Em Praia Grande, no litoral sul de São Paulo, o candidato do PSL Danilo Morgado irá às urnas contra Raquel Chini (PSDB), apoiada pelo prefeito tucano Antônio Mourão.

O PSL também tem possibilidade de chegar à Prefeitura de Duque de Caxias, na Baixada Fluminense, com o deputado estadual e policial militar Marcelo Dino.

A cidade deu votos suficientes para eleger Washington Reis (MDB) em primeiro turno, mas a candidatura do emedebista foi anulada pelo TRE (Tribunal Regional Eleitoral) e depende de decisão do TSE (Tribunal Superior Eleitoral).

Entre as cidades de médio porte que não têm segundo turno nas quais o PSL conseguiu prefeituras, estão São Carlos (SP), com a reeleição do prefeito Airton Garcia (ex-PSB), e Ipatinga (MG), que elegeu o vereador Gustavo Nunes como prefeito. Já o PT reelegeu o prefeito Edinho Silva em Araraquara (SP).

Nas capitais, o representante do bolsonarismo que melhor se saiu nas eleições foi o Delegado Federal Eguchi, que já foi filiado ao PSL e atuamente está no Patriota. Ele disputará o segundo turno em Belém contra Edmilson Rodrigues (PSOL).

Na esquerda, além de Edmilson, Guilherme Boulos (PSOL) chegou ao segundo turno em São Paulo contra o prefeito Bruno Covas (PSDB).

Veja a lista das cidades que terão segundo turno e seus candidatos:

  1. Anápolis (GO) - Roberto Naves (PP) x Antonio Gomide (PT)
  2. Aracaju (SE) - Edvaldo Nogueira (PDT) x Delegada Danielle (Cidadania)
  3. Bauru (SP) - Suéllen Rosim (Patriota) x Dr. Raul (DEM)
  4. Belém (PA) - Edmilson Rodrigues (PSOL) x Delegado Federal Eguchi (Patriota)
  5. Blumenau (SC) - Mário Hildebrandt (Podemos) x João Paulo Kleinubing (DEM)
  6. Boa Vista (RR) - Arthur Henrique (MDB) x Ottaci (SD)
  7. Campinas (SP) - Dario Saadi (Republicanos) x Rafa Zimbaldi (PL)
  8. Campos dos Goytacazes (RJ) - Wladimir Garotinho (PSD) x Caio Vianna (PDT)
  9. Canoas (RS) - Jairo Jorge (PSD) x Luiz Carlos Busato (PTB)
  10. Cariacica (ES) - Euclério Sampaio (DEM) x Celia Alves (PT)
  11. Caucaia (CE) - Naumi Amorim (PSD) x Vitor Valim (Pros)
  12. Caxias do Sul (RS) - Pepe Vargas (PT) x Adiló (PSDB)
  13. Contagem (MG) - Marília Campos (PT) x Felipe Saliba (DEM)
  14. Cuiabá (MT) - Abílio Júnior (Podemos) x Emanuel Pinheiro (MDB)
  15. Diadema (SP) - José de Filippi Júnior (PT) x Taka Yamauchi
  16. Feira de Santana (BA) - Zé Neto (PT) x Colbert Martins (MDB)
  17. Fortaleza (CE) - Sarto (PDT) x Capitão Wagner (Pros)
  18. Franca (SP) - Flávia Lancha (PSD) x Alexandre Ferreira (MDB)
  19. Goiânia (GO) - Maguito Vilela (MDB) x Vanderlan Cardoso (PSD)
  20. Governador Valadares (MG) - André Merlo (PSDB) x Dr. Luciano (PSC)
  21. Guarulhos (SP) - Guti (PSD) x Elói Pietá (PT)
  22. João Pessoa (PB) - Cícero Lucena (PP) x Nilvan Ferreira (MDB)
  23. Joinville (SC) - Darci de Matos (PSD) x Adriano Silva (Novo)
  24. Juiz de Fora (MG) - Margarida Salomão (PT) x Wilson Rezato (PSB)
  25. Limeira (SP) - Mario Botion (PSD) x Murilo Felix (Podemos)
  26. Maceió (AL) - Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) x JHC (PSB)
  27. Manaus (AM) - Amazonino Mendes (Podemos) x David Almeida (Avante)
  28. Mauá (SP) - Átila (PSB) x Marcelo Oliveira (PT)
  29. Mogi das Cruzes (SP) - Marcus Melo (PSDB) x Caio Cunha (Podemos)
  30. Paulista (PE) - Yves Ribeiro (MDB) x Francisco Padilha (PSB)
  31. Pelotas (RS) - Paula Mascarenhas (PSDB) x Ivan Duarte (PT)
  32. Petrópolis (RJ) - Rubens Bomtempo (PSB) x Bernardo Rossi (PL)
  33. Piracicaba (SP) - Barjas Negri (PSDB) x Luciano Almeida (DEM)
  34. Ponta Grossa (PR) - Mabel Canto (PSC) x Professora Elizabeth (PSD)
  35. Porto Alegre (RS) - Sebastião Melo (MDB) x Manuela D'Ávila (PC do B)
  36. Porto Velho (RO) - Hildon Chaves (PSDB) x Cristiane Lopes (PP)
  37. Praia Grande (SP) - Raquel Chini (PSDB) x Danilo Morgado (PSL)
  38. Recife (PE) - João Campos (PSB) x Marília Arraes (PT)
  39. Ribeirão Preto (SP) - Duarte Nogueira (PSDB) x Suely Vilela (PSB)
  40. Rio Branco (AC) - Tião Bocalom (PP) x Socorro Neri (PSB)
  41. Rio de Janeiro (RJ) - Eduardo Paes (DEM) x Marcelo Crivella (Republicanos)
  42. Santa Maria (RS) - Sergio Cecchin (PP) x Pozzobom (PSDB)
  43. Santarém (PA) - Nélio Aguiar (DEM) x Maria do Carmo (PT)
  44. São Gonçalo (RJ) - Dimas Gadelha (PT) x Capitão Nelson (Avante)
  45. São João de Meriti (RJ) - Dr. João (DEM) x Leo Vieira (PSC)
  46. São Luís (MA) - Eduardo Braide (Podemos) x Duarte (Republicanos)
  47. São Paulo (SP) - Bruno Covas (PSDB) x Guilherme Boulos (PSOL)​
  48. São Vicente (SP) - Solange Freitas (PSDB) x Kayo Amado (Podemos)
  49. Serra (ES) - Sérgio Vidigal (PDT) x Fábio Duarte (Rede)
  50. Sorocaba (SP) - Rodrigo Manga (Republicanos) x Jaqueline Coutinho (PSL)
  51. Taboão da Serra (SP) - Engenheiro Daniel (PSDB) x Aprigio (Podemos)
  52. Taubaté (SP) - Saud (MDB) x Loreny (Cidadania)
  53. Teresina (PI) - Dr. Pessoa (MDB) x Kleber Montezuma (PSDB)
  54. Uberaba (MG) - Elisa Araújo (SD) x Tony Carlos (PTB)
  55. Vila Velha (ES) - Arnaldinho Borgo (Podemos) x Max Filho (PSDB)
  56. Vitória (ES) - Delegado Pazolini (Republicanos) x João Coser (PT)
  57. Vitória da Conquista (BA) - Zé Raimundo (PT) x Herzem Gusmão (MDB)

Compartilhar Conteúdo